среда, 8 февраля 2023 г.

«Как Америка уничтожила «Северный поток» (часть 1)



Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование о взрывах российских газопроводов.

Часть 1

«Водолазно-спасательный центр ВМС США находится малоизвестном месте, а комплекс центра столь же невзрачен, как и его местоположение. Центр Панама-Сити, который может похвастаться вторым по величине крытым бассейном в Америке, был идеальным местом для набора лучших и самых неразговорчивых выпускников школы дайвинга, которые прошлым летом успешно выполнили то, что им было велено на глубине 260 футов под поверхностью Балтийского моря.

✔️ В июне прошлого года водолазы ВМС, действовавшие под прикрытием широко разрекламированных в середине лета учений НАТО, известных как BALTOPS 22, установили взрывчатку с дистанционным управлением, которая три месяца спустя уничтожила три из четырех трубопроводов Nord Stream, согласно источнику, непосредственно осведомленному об оперативном планировании.

✔️ Решение Байдена уничтожить трубопроводы было принято после более чем девяти месяцев строго засекреченных дебатов внутри вашингтонского сообщества национальной безопасности о том, как наилучшим образом достичь этой цели. Большую часть того времени вопрос заключался не в том, выполнять ли миссию, а в том, как ее выполнить, не оставив улик.

✔️ В декабре 2021 года, за два месяца до того, как Россия вошла на Украину, Джейк Салливан созвал совещание недавно сформированной целевой группы – Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, Государственного департамента и Министерства финансов – и попросил дать рекомендации о том, как реагировать на предстоящее вторжение Путина. Это была первая из серии сверхсекретных встреч в защищенной комнате на верхнем этаже Old Executive Office Building, где также располагался Консультативный совет президента по внешней разведке (PFIAB). По словам источника, непосредственно знакомого с процессом, участникам стало ясно, что Салливан намеревался, чтобы группа разработала план уничтожения двух трубопроводов «Северный поток», и что он выполнял пожелания президента.

✔️ В течение нескольких встреч участники обсуждали варианты нападения. ВМС предложили использовать недавно введенную в эксплуатацию подводную лодку для прямого нападения на трубопровод. ВВС обсуждали возможность сброса бомб с запаздывающими взрывателями, которые могли быть приведены в действие дистанционно. ЦРУ утверждало, что, что бы ни было сделано, это должно быть тайно. Все участники процесса понимали, насколько велики ставки. «Это не детская забава», - сказал источник. Если бы атаку можно было отследить до Соединенных Штатов, «это был бы акт войны». В течение следующих нескольких недель члены рабочей группы ЦРУ начали разрабатывать план тайной операции, в ходе которой с помощью глубоководных водолазов должен был произойти взрыв трубопровода.

✔️ Воды Балтийского моря усиленно патрулировались российским флотом, и там не было нефтяных вышек, которые можно было бы использовать в качестве прикрытия для водолазной операции. "Это будет козлиная возня", - сказали агентству. На протяжении "всей этой интриги", сказал источник, "некоторые рабочие ребята в ЦРУ и Госдепартаменте говорили: "Не делайте этого. Это глупо и будет политическим кошмаром, если это всплывет".

✔️ Тем не менее, в начале 2022 года рабочая группа ЦРУ доложила межведомственной группе Салливана: "У нас есть способ взорвать трубопроводы". То, что произошло дальше, было ошеломляющим. 7 февраля, менее чем за три недели до, казалось бы, неизбежного вторжения России в Украину, Байден встретился в Белом доме с Олафом Шольцем, который после некоторых колебаний теперь был твердо на стороне американцев. На последовавшем брифинге для прессы Байден вызывающе заявил: "Если Россия вторгнется "Северного потока-2" больше не будет. Мы положим этому конец". Двадцатью днями ранее Нуланд выступила по сути с тем же посланием, которое практически не освещалось в прессе. "Я хочу быть предельно ясной для вас сегодня", - сказала она в ответ на вопрос. Если Россия вторгнется в Украину, так или иначе, "Северный поток 2" не будет продвигаться вперед".

https://tgstat.ru/channel/@dimsmirnov175

0 коммент :

Отправить комментарий